Corpo Docente

  • Prof. Espec. Adalberto Sanches Munaro

    E-mail: adalberto.munaro@fatec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. Adriano Sunao Nakamura

    E-mail: nakamura-fct@unimar.br
    Linhas de Pesquisa
    • Desenvolvimento de aplicações distribuídas (Java RMI)
    • Desenvolvimento de aplicações Web (JSP)
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Aislan Totti Bernardo

    E-mail: aislantotti@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Andréia de Abreu

    E-mail: andreiabreu11@gmail.com
    Linhas de Pesquisa
    • Estudos sobre Estrutura Organizacional: configurações organizacionais, estruturação e reestruturação organizacional, mecanismos de coordenação
    • Processos de mudança e melhoria contínua
    • Negócios Internacionais: barreiras comerciais, estratégias de internacionalização
    Currículo Lattes
  • Prof. Espec. Antonio Cesar Dall'Evedove

    E-mail: antonio.evedove@fatec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Camila Maria da Costa Kami

    E-mail: camila.kami@fatec.sp.gov.br
    Linhas de Pesquisa

    Linguística Aplicada:

    • Ensino e Aprendizagem de Língua Inglesa e as NTICs (Novas Tecnologias da Informação e Comunicação);
    • Ensino e Aprendizagem de Língua Inglesa para Fins Específicos;
    • Motivação e Ensino e Aprendizagem de Língua Inglesa; 
    • Motivação.
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Carlos Eduardo da Trindade Ribeiro

    E-mail: eduardoribeiro@etec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr.ª Cássia Regina Bassan de Moraes

    E-mail: crbassan@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Espec. César Ferreira Rosário

    E-mail: cesar@deusa.com.br Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Cláudia Maria Bernava Aguillar

    E-mail: claudiabernava@ig.com.br
    Linhas de Pesquisa

    Sociologia e Educação:

    • Educação Tecnológica e Mercado de Trabalho
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Cristiana Aparecida Portero Yafushi

    E-mail: cristianayafushi@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Cristóvam Emílio Herculiani

    E-mail: cherculiani@gmail.com
    Linhas de Pesquisa
    • Engenharia de Software
    • Sistemas de Informação
    • Software Educacionais
    Currículo Lattes
  • Prof. Espec. Danilo Dolci

    E-mail: danilo@fatecgarca.edu.br
    Linhas de Pesquisa
    • Arquitetura de Computadores
    • Sistemas Operacionais Livres
    • Redes de Computadores
    • Segurança da Informação
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Deise Deolindo Silva

    E-mail: deisedeolindo@hotmail.com
    Linhas de Pesquisa
    • Matemática Computacional
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. Edio Roberto Manfio

    E-mail: prof.ediorobertomanfio@gmail.com
    Linhas de Pesquisa
    • Análise de desempenho em equipamentos que funcionam por comandos de voz
    • Variação linguística e tecnologia
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. Edson Detregiachi Filho

    E-mail: engedson2009@gmail.com
    Linhas de Pesquisa

    Produção e produtividade nas organizações:

    • Aplicação de métodos e ferramentas da engenharia e da tecnologia para a otimização da produtividade. A engenharia e a tecnologia nas pequenas, médias e grandes organizações:

     

    Produção, sustentabilidade e comprometimento ambiental:

    • A engenharia e a tecnologia no âmbito da responsabilidade ambiental (crédito de carbono, resíduos sólidos, qualidade da água, destinação do lixo, produção alternativa de energia).

     

    Formação profissional:

    • A formação do profissional no contexto do Brasil como potência emergente. A elaboração do senso crítico na formação do pesquisador. A Ciência aplicada ao desenvolvimento econômico e social.
    Currículo Lattes
  • Prof. Grad. Edson Mancuzo

    E-mail: e_mancuzo@uol.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Espec. Fábio Rodrigues Gonçalves

    E-mail: fabio.goncalves8@fatec.sp.gov.br
    Linhas de Pesquisa
    • Gestão de Projetos Empresariais
    • Gestão Empresarial
    • ERP
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr.ª Fátima Ahmad Rabah Abido

    E-mail: fatima.abido@fatec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Gustavo Adolfo Mesquita Serva Coraini

    E-mail: gcoraini@hotmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Ildeberto de Genova Bugatti

    E-mail: bugatti.fatec@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Espec. Isaque Katahira

    E-mail: isaque.katahira@etec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. João Baptista Cardia Neto

    E-mail: joaobcardia@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. José Antônio Poletto Filho

    E-mail: jpoletto@uol.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. José Arnaldo Duarte

    E-mail: josearnaldoduarte@hotmail.com
    Linhas de Pesquisa
    • Captação de Águas Pluviais
    • Energia Eólica
    • Trocadores de Calor
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Juliane Barbosa dos Santos

    E-mail: julli_ane@hotmail.com Currículo Lattes
  • Prof. Grad. Laerte Edson Nunes

    E-mail: laerte.edson.nunes@terra.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Larissa Pavarini da Luz

    E-mail: larissa.luz01@fatec.sp.gov.br
    Linhas de Pesquisa
    • Jogos
    • Banco de Dados
    • Computação Gráfica
    • Interação Humano Computador
    • Engenharia de Software
    • Business Inteligence
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Leysiane Cristina Pavani Pazini

    E-mail: leysipavani@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. Luana Maia Woida

    E-mail: luana.woida@fatec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Espec. Lúcia Helena Fazzani de Castro Marino

    E-mail: relumarino@yahoo.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Espec. Luciano Ferreira

    E-mail: luciano.ferreira@etec.sp.gov.br
    Linhas de Pesquisa
    • Sistemas integrados de Gestão e Aplicativos
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Luiz Carlos Querino Filho

    E-mail: luiz.querino@fatec.sp.gov.br
    Linhas de Pesquisa
    • Desenvolvimento de aplicativos para dispositivos móveis (Android, iOS, Windows Phone, J2ME)
    • Desenvolvimento de aplicações Web (Java)
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Marçal Luiz Bissoli

    E-mail: marcalbissoli@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. Marcos Vinicius Bueno de Morais

    E-mail: mvbdemorais@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Maria Alda Barbosa Cabreira

    E-mail: maria.cabreira@fatec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Maria Cristina Rodrigues

    E-mail: crisvida22@yahoo.com.br
    Linhas de Pesquisa
    • Tecnologia Assistivas
    • Análise da configuração e inter relações entre os elementos imagéticos e comunicacionais de blogs e produções similares
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Maria Helena Barriviera e Silva

    E-mail: mhelena@fatecgarca.edu.br
    Linhas de Pesquisa
    • Segurança da Informação
    • Auditoria de Sistemas Computacionais 
    • Software Educativo
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Mariana Garcia de Paula Campos

    E-mail: mariana_de_paula@hotmail.com
    Linhas de Pesquisa

    Letramentos

    • Letramento Digital
    • Gêneros do Discurso
    • Linguagem e Tecnologia
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Maurício Duarte

    E-mail: mauricio.duarte@fatec.sp.gov.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Nancy Aparecida Guanaes Bonini

    E-mail: coordenacao.nancy@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Nelson Julio de Oliveira Miranda

    E-mail: nelson.miranda@famema.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Grad. Paulo Sérgio Castro

    E-mail: p.sergio.castro@uol.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Regina Ferreira da Rocha

    E-mail: regina.rfr@bol.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Renata Aparecida de Carvalho Paschoal

    E-mail: renatapaschoal01@fatec.sp.gov.br
    Linhas de Pesquisa
    • Desenvolvimento de aplicações para dispositivos móveis
    • Desenvolvimento de aplicações Web 
    • Desenvolvimento de software educacional
    • Engenharia de Software
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Renata Ueno Sales

    E-mail: urenata@itelefonica.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Sérgio Nougués Wargaftig

    E-mail: snwarg@gmail.com
    Linhas de Pesquisa
    • Pesquisa em Administração Financeira e seus instrumentos, aplicações e modelos
    • Análise e Gestão de Riscos Financeiros
    • Economia de empresas
    • Finanças Pessoais
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. Silvio Tadeu de Oliveira

    E-mail: silviodeoliveira@terra.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Dr. Ulysses de Barros Fernandes

    E-mail: ulyssesbfernandes@yahoo.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Ma. Vânia Cristina Pastri Gutierrez

    E-mail: vaniagutierrez@uol.com.br
    Currículo Lattes
  • Prof. Me. William Carlos Cruz

    E-mail: prof.william.fatec@gmail.com
    Currículo Lattes
  • Prof. Grad. Yuji Yamamoto

    E-mail: yuji.yamamoto@uol.com.br
    Currículo Lattes

Voltar